Veterinaria

Teléfono:
e-mail: pgradvet@gmail.com
Sitio web:
Dirección para correspondencia:

Presentación

El Programa de Posgrado de la Facultad de Veterinaria fue creado en 1977, bajo la denominación de Curso de Maestría en Patología Animal, y en 1979 pasó a denominarse Sanidad Animal. Desde su creación hasta 1983, el curso tuvo una orientación amplia en las diversas subáreas de la Medicina Veterinaria. En 1984, se produjo una importante reestructuración curricular, direccionada a la Sanidad Animal, con asignaturas dedicadas al diagnóstico de las enfermedades de animales de producción. A partir de 1995, la estructura curricular sufrió nuevos cambios substanciales con la adecuación de las líneas de investigación. En 2006, el curso, a nivel de doctorado, fue aprobado por la CAPES. Actualmente, los cursos de Maestría y Doctorado son reconocidos por la CAPES con calificación 5 y abarcan las subáreas de Veterinaria Preventiva, Patología Animal, Reproducción Animal y Clínica Médica de Pequeños y Grandes animales. El programa de Posgrado en Veterinaria, desde su creación hasta 2014, ya tituló 287 másteres y 35 doctores.

Público objetivo
Médicos Veterinarios, Biólogos y graduados en áreas afines.

Área de Concentración

Sanidad Animal

Líneas de Investigación

Biotécnicas aplicadas a la eficiencia reproductiva, Clínica Médica de Pequeños y Grandes Animales; Diagnóstico, epidemiología y control de las enfermedades infecciosas y parasitarias de los animales; Patologías de grandes y pequeños animales.

Resumen del plan de estudios

Investigadores

Ana Lucia Pereira Schild correo electrónico: alschild@terra.com.br

Antônio Sérgio Varela Jr – correo electrónico: antoniovarela@furg.br

Augusto Schneider – correo electrónico: augusto.schneider@live.com

Bernardo Garziera Gasperin – correo electrónico: bggasperin@gmail.com

Carine Dahl Corcini – correo electrónico: corcinicd@gmail.com

Carlos Eduardo Wayne Nogueira – correo electrónico: nogueira@ufpel.edu.br

Cláudio Dias Timm – correo electrónico: timm@ufpel.edu.br

Cristina Gevehr Fernandes – correo electrónico: crisgevf@yahoo.com.br

Eliza Simone Viégas Sallis – correo electrónico: esvsallis@yahoo.com.br

Éverton Fagonde da Silva – correo electrónico: fagondee@gmail.com

Fabiane Borelli Grecco – correo electrónico: fabigrecco@ig.com.br

Fábio Pereira Leivas Leite – correo electrónico: fabio@leivasleite.com.br

Fabrício Rochedo Conceição – correo electrónico: fabriciorc@pop.com.br

Geferson Fischer – correo electrónico: geferson.fischer@gmail.com

Gilberto D´Avila Vargas – correo electrónico: gdavilavargas@gmail.com

Luiz Filipe Damé Schuch – correo electrónico: bitoxu@ig.com.br

Márcia de Oliveira Nobre – correo electrónico: monobre@uol.com.br

Marcio Nunes Corrêa – correo electrónico: marcio.nunescorrea@pesquisador.cnpq.br

Maria Elisabeth Aires Berne – correo electrónico: bernemea@ufpel.edu.br

Mário Carlos Araújo Meireles – correo electrónico: meireles@ufpel.edu.br

Marlete Brum Cleff – correo electrónico: emebrum@bol.com.br

Odir Antônio Dellagostin – correo electrónico: odir@ufpel.edu.br

Silvia de Oliveira Hübner – correo electrónico: sohubner@yahoo.com.br

Thomaz Lucia Júnior – correo electrónico: Tomjr2004@yahoo.com.br

Número de créditos necesarios

El alumno de maestría deberá completar un mínimo de 25 créditos y el de doctorado un mínimo de 48 créditos para habilitarse a la defensa de la tesis. Además, el alumno de doctorado deberá someterse al examen de calificación de la tesis como requisito para la obtención del grado de Doctor en Ciencias.

Campus das Ciências Sociais · Antiga Cosulã · Rua Coronel Alberto Rosa, 154 · Patrimônio Cultural da Universidade