Nome do Curso / Conceitos (*)
Engenharia Civil
Enade (2019)3CPC (2019)4CC (2012)4
Nível / Grau
Graduação / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL (MATUTINO+NOTURNO)
Código UFPel
6300
Código e-MEC
118446
Unidade
Coordenador
AC | L01 | L02 | L05 | L06 | L09 | L10 | L13 | L14 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PAVE 2024/1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 9 |
AC | LB_EP | LB_PCD | LB_PPI | LB_Q | LI_EP | LI_PCD | LI_PPI | LI_Q | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SISU 2024/1 | 17 | 2 | 1 | 5 | 1 | 3 | 1 | 5 | 35 |
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 941 de 06 de julho de 2010.
Curso reconhecido pela Portaria nº 297 de 09/07/2013. Publicada no D.O.U. de 10/07/2013.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 921 de 27/12/2018. Publicada na Seção 1, página 264 do D.O.U. de 28/12/2018.
Curso reconhecido pela Portaria nº 297 de 09/07/2013. Publicada no D.O.U. de 10/07/2013.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 921 de 27/12/2018. Publicada na Seção 1, página 264 do D.O.U. de 28/12/2018.
Contextualização
O objetivo geral do curso é formar engenheiros civis, com formação generalista. Dentre os objetivos específicos, além de formar um profissional tecnicamente capaz e apto a promover o desenvolvimento da engenharia civil no país, o curso pretende: dar uma sólida formação básica; estimular a autonomia intelectual do aluno e a iniciativa para tomadas de decisões; incentivar os estudantes à pesquisa, desenvolvimento, inovação e ao empreendedorismo; desenvolver habilidades para trabalho interdisciplinar e em equipe; desenvolver formas de expressão e comunicação compatíveis com o exercício profissional, tanto em relação à documentação técnica, como nos relacionamentos interpessoais e intergrupais; desenvolver condutas compatíveis com as legislações reguladoras do exercício profissional, assim como o respeito às regulamentações federais, estaduais, municipais, sob princípios de ética e de responsabilidade; estimular a consciência da responsabilidade profissional nos âmbitos econômico, ambiental, social, político e cultural.
Objetivos
Perfil do Egresso
O profissional egresso deverá ser um engenheiro civil com formação generalista, crítica e reflexiva para poder trafegar em outras áreas de conhecimento devido à grande abrangência da engenharia civil. Deverá estar preparado para trabalhos de natureza multidisciplinar e comprometido com a finalidade e a qualidade do que faz. Deverá ser um profissional capacitado a identificar e solucionar problemas na área de engenharia civil, com boa capacidade decisória e crítica para poder avaliar e confiar em suas fontes de informações, autônomo, capaz de produzir conhecimentos e atuar considerando aspectos econômicos, sociais, ambientais e culturais, além de estar ciente da necessidade de formação contínua e permanente. A formação é de engenheiro civil pleno, com capacidade de envolver-se nas diversas áreas de aplicação da engenharia civil. O curso deverá formar e dotar o profissional para o exercício das seguintes competências e habilidades (baseado na Resolução CNE/CES 11, de 11 de março de 2002 – Diretrizes Curriculares Nacionais do Curso de Graduação em Engenharia): • Aplicar conhecimentos matemáticos e tecnológicos; • Projetar e conduzir experimentos, bem como analisar e interpretar dados, com enfoque na pesquisa de novos materiais, tecnologias adequadas à Engenharia Civil e em diversos campos de sua área de conhecimento. • Usar as técnicas e as modernas ferramentas da engenharia necessárias ao exercício profissional (projetar, planejar, dimensionar, executar, avaliar técnica e economicamente, supervisionar, elaborar e coordenar projetos e serviços de engenharia civil); • Identificar, formular e resolver problemas de engenharia; • Consciência da responsabilidade profissional e ética; • Consciência da necessidade de um aprendizado contínuo e vitalício; • Atuar em equipes multidisciplinares; • Avaliar o impacto das atividades de engenharia no contexto social e ambiental Além disto, o aluno/egresso/profissional será estimulado a obter cultura geral e conhecimento de temas contemporâneos, para perceber o impacto das soluções em engenharia, além do domínio das instrumentações eletrônicas e de línguas estrangeiras, preferencialmente o inglês.
Competências e habilidades
Organização Curricular
http://wp.ufpel.edu.br/engcivil/curriculo/
Procedimentos e metodologias de ensino
Avaliação do ensino e da aprendizagem
Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação
Acompanhamento de Egressos
Matriz Curricular
1º Semestre
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
15000393 | ÁLGEBRA LINEAR | Obrigatória | 4 | 60 |
15000341 | CÁLCULO A | Obrigatória | 6 | 90 |
15000081 | ENGENHARIA CIVIL E QUALIDADE AMBIENTAL | Obrigatória | 2 | 30 |
15000394 | GEOMETRIA DESCRITIVA | Obrigatória | 4 | 60 |
15000034 | INTRODUÇÃO À ENGENHARIA CIVIL | Obrigatória | 2 | 30 |
12000017 | QUÍMICA GERAL | Obrigatória | 4 | 60 |
2º Semestre
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
22000294 | ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO | Obrigatória | 4 | 60 |
15000346 | CÁLCULO B15000341 - CÁLCULO A15000393 - ÁLGEBRA LINEAR | Obrigatória | 6 | 90 |
15000395 | DESENHO TÉCNICO15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVA | Obrigatória | 4 | 60 |
11090032 | FÍSICA BÁSICA I15000341 - CÁLCULO A | Obrigatória | 4 | 60 |
15000095 | GEOLOGIA APLICADA I | Obrigatória | 4 | 60 |
15000058 | INTRODUÇÃO AOS SISTEMAS DE TRANSPORTES | Obrigatória | 2 | 30 |
15000080 | INTRODUÇÃO AOS SISTEMAS ESTRUTURAIS | Obrigatória | 2 | 30 |
3º Semestre
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
22000064 | CIÊNCIA DOS MATERIAIS12000017 - QUÍMICA GERAL | Obrigatória | 4 | 60 |
15000920 | CIÊNCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADE | Obrigatória | 3 | 45 |
15000348 | EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A15000346 - CÁLCULO B | Obrigatória | 4 | 60 |
15000447 | ESTATÍSTICA BÁSICA15000341 - CÁLCULO A | Obrigatória | 4 | 60 |
11090036 | FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL I11090032 - FÍSICA BÁSICA I | Obrigatória | 2 | 30 |
11090033 | FÍSICA BÁSICA II11090032 - FÍSICA BÁSICA I | Obrigatória | 4 | 60 |
15000104 | GEOLOGIA APLICADA II15000095 - GEOLOGIA APLICADA I | Obrigatória | 2 | 30 |
15000398 | MECÂNICA GERAL I15000341 - CÁLCULO A15000393 - ÁLGEBRA LINEAR | Obrigatória | 3 | 45 |
4º Semestre
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
15000391 | CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕES22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A | Obrigatória | 4 | 60 |
15000328 | ESTÁGIO CURRICULAR DE VIVÊNCIA | Obrigatória | 4 | 60 |
11090034 | FÍSICA BÁSICA III11090033 - FÍSICA BÁSICA II | Obrigatória | 4 | 60 |
15000094 | ISOSTÁTICA15000080 - INTRODUÇÃO AOS SISTEMAS ESTRUTURAIS15000398 - MECÂNICA GERAL I | Obrigatória | 4 | 60 |
15000007 | MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO15000095 - GEOLOGIA APLICADA I22000064 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS | Obrigatória | 5 | 75 |
15000399 | MECÂNICA GERAL II11090032 - FÍSICA BÁSICA I | Obrigatória | 4 | 60 |
15000396 | METODOLOGIA DA PESQUISA CIENTÍFICA E PRODUÇÃO DE TEXTO | Obrigatória | 2 | 30 |
5º Semestre
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
15000306 | CONSTRUÇÃO CIVIL I15000007 - MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO | Obrigatória | 4 | 60 |
15000036 | ELETROTÉCNICA 11090034 - FÍSICA BÁSICA III | Obrigatória | 4 | 60 |
11090004 | FÍSICA EXPERIMENTAL III11090034 - FÍSICA BÁSICA III11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL I | Obrigatória | 2 | 30 |
15000020 | MECÂNICA DOS FLUÍDOS11090033 - FÍSICA BÁSICA II15000399 - MECÂNICA GERAL II15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A | Obrigatória | 4 | 60 |
15000103 | RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS I15000094 - ISOSTÁTICA15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A | Obrigatória | 4 | 60 |
15000545 | TECNOLOGIA DO CONCRETO 15000007 - MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO | Obrigatória | 5 | 75 |
15000097 | TOPOGRAFIA15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVA | Obrigatória | 4 | 60 |
6º Semestre
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
15000311 | CONSTRUÇÃO CIVIL II15000306 - CONSTRUÇÃO CIVIL I15000034 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA CIVIL | Obrigatória | 4 | 60 |
15000303 | HABITABILIDADE E SUSTENTABILIDADE NAS CONSTRUÇÕES15000081 - ENGENHARIA CIVIL E QUALIDADE AMBIENTAL15000034 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA CIVIL | Obrigatória | 3 | 45 |
15000301 | HIDRÁULICA15000034 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA CIVIL15000020 - MECÂNICA DOS FLUÍDOS | Obrigatória | 4 | 60 |
15000333 | HIPERESTÁTICA15000034 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA CIVIL15000103 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS I | Obrigatória | 4 | 60 |
15000005 | MECÂNICA DOS SOLOS15000104 - GEOLOGIA APLICADA II15000034 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA CIVIL15000103 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS I | Obrigatória | 4 | 60 |
15000106 | RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS II15000034 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA CIVIL15000103 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS I | Obrigatória | 4 | 60 |
15000105 | SISTEMAS DE TRANSPORTES15000391 - CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕES15000034 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA CIVIL15000058 - INTRODUÇÃO AOS SISTEMAS DE TRANSPORTES | Obrigatória | 3 | 45 |
15000096 | TOPOGRAFIA APLICADA E GEOPROCESSAMENTO15000034 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA CIVIL15000097 - TOPOGRAFIA | Obrigatória | 4 | 60 |
7º Semestre
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
15000307 | ADMINISTRAÇÃO E EMPREENDEDORISMO | Obrigatória | 3 | 45 |
15000309 | ARQUITETURA E URBANISMO15000303 - HABITABILIDADE E SUSTENTABILIDADE NAS CONSTRUÇÕES15000395 - DESENHO TÉCNICO | Obrigatória | 3 | 45 |
15000405 | ENGENHARIA ECONÔMICA I | Obrigatória | 2 | 30 |
15000011 | ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO I15000106 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS II | Obrigatória | 4 | 60 |
15000015 | HIDROLOGIA15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICA15000097 - TOPOGRAFIA | Obrigatória | 3 | 45 |
15000300 | INSTALAÇÕES PREDIAIS I15000036 - ELETROTÉCNICA | Obrigatória | 4 | 60 |
15000305 | INSTALAÇÕES PREDIAIS II15000301 - HIDRÁULICA | Obrigatória | 4 | 60 |
15000304 | PROJETO GEOMÉTRICO DE RODOVIAS E FERROVIAS15000096 - TOPOGRAFIA APLICADA E GEOPROCESSAMENTO15000105 - SISTEMAS DE TRANSPORTES | Obrigatória | 4 | 60 |
15000406 | SISTEMAS URBANOS DE ÁGUA15000301 - HIDRÁULICA12000017 - QUÍMICA GERAL | Obrigatória | 4 | 60 |
8º Semestre
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
15000388 | DRENAGEM URBANA15000015 - HIDROLOGIA15000301 - HIDRÁULICA | Obrigatória | 3 | 45 |
15000012 | ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO II15000011 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO I | Obrigatória | 4 | 60 |
15000386 | ESTRUTURAS EM AÇO15000106 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS II15000333 - HIPERESTÁTICA | Obrigatória | 3 | 45 |
15000387 | ESTRUTURAS EM MADEIRA15000106 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS II | Obrigatória | 2 | 30 |
15000312 | LEGISLAÇÃO APLICADA À ENGENHARIA15000306 - CONSTRUÇÃO CIVIL I | Obrigatória | 2 | 30 |
15000313 | PAVIMENTAÇÃO15000005 - MECÂNICA DOS SOLOS15000304 - PROJETO GEOMÉTRICO DE RODOVIAS E FERROVIAS15000545 - TECNOLOGIA DO CONCRETO | Obrigatória | 4 | 60 |
15000310 | SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHO15000306 - CONSTRUÇÃO CIVIL I | Obrigatória | 2 | 30 |
15000407 | SISTEMAS URBANOS DE ESGOTO15000406 - SISTEMAS URBANOS DE ÁGUA | Obrigatória | 3 | 45 |
9º Semestre
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
15000316 | DIAGNÓSTICO E CONTROLE DE IMPACTOS AMBIENTAIS15000015 - HIDROLOGIA | Obrigatória | 2 | 30 |
15000318 | FUNDAÇÕES E OBRAS DE CONTENÇÃO15000005 - MECÂNICA DOS SOLOS15000012 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO II | Obrigatória | 4 | 60 |
15000314 | GERENCIAMENTO DA CONSTRUÇÃO15000311 - CONSTRUÇÃO CIVIL II | Obrigatória | 4 | 60 |
15000548 | PATOLOGIA DAS CONSTRUÇÕES15000306 - CONSTRUÇÃO CIVIL I15000011 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO I | Obrigatória | 2 | 30 |
15000319 | PROJETO DE EDIFICAÇÕES15000300 - INSTALAÇÕES PREDIAIS I15000305 - INSTALAÇÕES PREDIAIS II15000309 - ARQUITETURA E URBANISMO15000012 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO II15000311 - CONSTRUÇÃO CIVIL II | Obrigatória | 3 | 45 |
15000546 | TRABALHO DE GRADUAÇÃO I15000406 - SISTEMAS URBANOS DE ÁGUA15000306 - CONSTRUÇÃO CIVIL I15000011 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO I15000304 - PROJETO GEOMÉTRICO DE RODOVIAS E FERROVIAS15000396 - METODOLOGIA DA PESQUISA CIENTÍFICA E PRODUÇÃO DE TEXTO | Obrigatória | 2 | 30 |
10º Semestre
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
15000327 | ESTÁGIO CURRICULAR PROFISSIONALIZANTETodas Disciplinas até o 7 semestre | Obrigatória | 20 | 300 |
15000547 | TRABALHO DE GRADUAÇÃO II15000311 - CONSTRUÇÃO CIVIL II15000388 - DRENAGEM URBANA15000012 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO II15000313 - PAVIMENTAÇÃO15000546 - TRABALHO DE GRADUAÇÃO I | Obrigatória | 2 | 30 |
Complementares
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
15000326 | ATIVIDADES COMPLEMENTARES | Atividade complementar | 102 |
Optativas
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
15000463 | ACESSIBILIDADE15000395 - DESENHO TÉCNICO | Optativa | 2 | 30 |
15000332 | CERTIFICAÇÃO NA CONSTRUÇÃO CIVIL15000306 - CONSTRUÇÃO CIVIL I15000303 - HABITABILIDADE E SUSTENTABILIDADE NAS CONSTRUÇÕES | Optativa | 2 | 30 |
15000397 | COMPUTAÇÃO GRÁFICA | Optativa | 4 | 60 |
15000322 | CONCRETO PROTENDIDO15000012 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO II | Optativa | 4 | 60 |
15000331 | DESEMPENHO DE EDIFICAÇÕES15000306 - CONSTRUÇÃO CIVIL I | Optativa | 2 | 30 |
15000390 | EQUAÇÕES DIFERENCIAIS B15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A | Optativa | 4 | 60 |
15000448 | ESTRUTURAS DE CONCRETO ARMADO III15000333 - HIPERESTÁTICA15000012 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO II | Optativa | 3 | 45 |
11090035 | FÍSICA BÁSICA IV11090034 - FÍSICA BÁSICA III | Optativa | 4 | 60 |
20000084 | LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I ) | Optativa | 4 | 60 |
15000330 | MECÂNICA DOS SOLOS AVANÇADA15000005 - MECÂNICA DOS SOLOS | Optativa | 4 | 60 |
15000018 | OBRAS EM TERRA15000005 - MECÂNICA DOS SOLOS | Optativa | 4 | 60 |
15000324 | OBRAS HIDRAULICAS15000012 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO II | Optativa | 3 | 45 |
15000329 | PAVIMENTAÇÃO AVANÇADA15000313 - PAVIMENTAÇÃO15000106 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS II | Optativa | 4 | 60 |
15000321 | PERÍCIAS E AVALIAÇÕESMínimo de 200 créditos | Optativa | 2 | 30 |
15000389 | PLANEJAMENTO E GESTÃO DE RECURSOS HIDRÍCOS15000388 - DRENAGEM URBANA | Optativa | 3 | 45 |
15000325 | PONTES15000012 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO II15000322 - CONCRETO PROTENDIDO | Optativa | 4 | 60 |
22000296 | PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES | Optativa | 4 | 60 |
15000323 | PROJETO DE ESTRUTURAS DE CONCRETO15000012 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO II15000333 - HIPERESTÁTICA | Optativa | 3 | 45 |
06560017 | SOCIOLOGIA | Optativa | 2 | 30 |
15000019 | TERMODINÂMICA E TRANSFERÊNCIA DE CALOR11090033 - FÍSICA BÁSICA II | Optativa | 6 | 90 |
15000308 | TRATAMENTO DE ÁGUA E ESGOTO12000017 - QUÍMICA GERAL15000301 - HIDRÁULICA | Optativa | 4 | 60 |
Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres
Turmas ofertadas em 2024 / 1
Versão do Currículo: 1075 (ATUAL)
1º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15000393 - ÁLGEBRA LINEARProfessor responsável pela turma: EDUARDO PAIVA SCARPARO Horários
| M5 | 19 | 42 | ||||||
15000393 - ÁLGEBRA LINEARProfessor responsável pela turma: MARCO PAULSEN RODRIGUES Horários
| M6 | 25 | 41 | ||||||
15000341 - CÁLCULO AProfessor responsável pela turma: LUCIANA ROSSATO PIOVESAN Horários
| M2 | 44 | 43 | ||||||
15000081 - ENGENHARIA CIVIL E QUALIDADE AMBIENTALProfessor responsável pela turma: INGRID MILENA REYES MARTINEZ BELCHIOR Horários
| T1 | 44 | 43 | ||||||
15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVAProfessor responsável pela turma: MARIVAN DA SILVA PINHO Horários
| M4 | 44 | 43 | ||||||
15000034 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA CIVILProfessor responsável pela turma: KLAUS MACHADO THEISEN Horários
| M1 | 44 | 43 | ||||||
15000034 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA CIVILProfessor responsável pela turma: GUILHERME HOEHR TRINDADE Horários
| M2 | 35 | 0 | ||||||
12000017 - QUÍMICA GERAL Horários
| M4 | 60 | 43 |
2º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOProfessor responsável pela turma: DIOGO JOÃO CARDOSO Horários
| M10 | 6 | 0 | ||||||
22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOProfessor responsável pela turma: DIOGO JOÃO CARDOSO Horários
| M9 | 24 | 0 | ||||||
15000346 - CÁLCULO BProfessor responsável pela turma: FABRÍCIO MONTE FREITAS Horários
| M1 | 6 | 0 | ||||||
15000395 - DESENHO TÉCNICOProfessor responsável pela turma: CLARISSA CASTRO CALDERIPE MONTELLI Horários
| M1 | 6 | 38 | ||||||
15000395 - DESENHO TÉCNICOProfessor Regente: MARIVAN DA SILVA PINHO Professor responsável pela turma: ANGELA PETRUCCI VASCONCELOS Horários
| M5 | 2 | 0 | ||||||
11090032 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: MARCELO PEREIRA MACHADO Horários
| T1 | 25 | 0 |
3º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
22000064 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS Horários
| T2 | 33 | 0 | ||||||
15000920 - CIÊNCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADEProfessor responsável pela turma: WALTER RUBEN IRIONDO OTERO Horários
| 4 | 50 | 0 | ||||||
15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AProfessor responsável pela turma: GUILHERME JAHNECKE WEYMAR Horários
| M2 | 19 | 0 | ||||||
15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: RAFAEL DE AVILA DELUCIS Horários
| M1 | 8 | 0 | ||||||
11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: WAGNER TENFEN Horários
| P1 | 18 | 0 | ||||||
11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: ARLAN DA SILVA FERREIRA Horários
| P2 | 7 | 0 | ||||||
11090033 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: ARLAN DA SILVA FERREIRA Horários
| T2 | 25 | 0 | ||||||
15000104 - GEOLOGIA APLICADA IIProfessor responsável pela turma: INGRID MILENA REYES MARTINEZ BELCHIOR Horários
| M1 | 50 | 0 | ||||||
15000398 - MECÂNICA GERAL IProfessor responsável pela turma: GUILHERME HOEHR TRINDADE Horários
| M2 | 25 | 0 |
4º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15000391 - CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕESProfessor responsável pela turma: EDUARDO DA SILVA SCHNEIDER Horários
| M2 | 7 | 0 | ||||||
15000391 - CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕESProfessor responsável pela turma: MARCO PAULSEN RODRIGUES Horários
| M3 | 7 | 0 | ||||||
15000328 - ESTÁGIO CURRICULAR DE VIVÊNCIAProfessor Regente: EDUARDO COSTA COUTO Professor Regente: ALINE TABARELLI Professor responsável pela turma: JORGE MANUEL VIEIRA BORGES LOURENCO RODRIGUES Horários
| P1 | 0 | 0 | ||||||
11090034 - FÍSICA BÁSICA IIIProfessor responsável pela turma: MARCELO PEREIRA MACHADO Horários
| T3 | 8 | 0 | ||||||
15000094 - ISOSTÁTICAProfessor responsável pela turma: JORGE MANUEL VIEIRA BORGES LOURENCO RODRIGUES Horários
| M1 | 10 | 0 | ||||||
15000007 - MATERIAIS DE CONSTRUÇÃOProfessor responsável pela turma: ANGELA AZEVEDO DE AZEVEDO Horários
| M1 | 11 | 0 | ||||||
15000399 - MECÂNICA GERAL IIProfessor responsável pela turma: EDUARDO COSTA COUTO Horários
| M1 | 27 | 0 |
5º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15000306 - CONSTRUÇÃO CIVIL IProfessor responsável pela turma: HEBERT LUIS ROSSETTO Horários
| M1 | 27 | 0 | ||||||
15000036 - ELETROTÉCNICA Professor responsável pela turma: ADAMO DE SOUSA ARAÚJO Horários
| M2 | 25 | 0 | ||||||
11090004 - FÍSICA EXPERIMENTAL IIIProfessor responsável pela turma: ALVARO LEONARDI AYALA FILHO Horários
| P1 | 18 | 0 | ||||||
11090004 - FÍSICA EXPERIMENTAL IIIProfessor responsável pela turma: MARCELO PEREIRA MACHADO Horários
| P2 | 18 | 0 | ||||||
15000020 - MECÂNICA DOS FLUÍDOS Horários
| M2 | 40 | 0 | ||||||
15000103 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS IProfessor responsável pela turma: MARCO PAULSEN RODRIGUES Horários
| M2 | 32 | 0 | ||||||
15000545 - TECNOLOGIA DO CONCRETO Professor responsável pela turma: ANGELA AZEVEDO DE AZEVEDO Horários
| M1 | 25 | 0 | ||||||
15000097 - TOPOGRAFIAProfessor responsável pela turma: TAMARA LEITZKE CALDEIRA BESKOW Horários
| M1 | 20 | 0 | ||||||
15000097 - TOPOGRAFIAProfessor responsável pela turma: TAMARA LEITZKE CALDEIRA BESKOW Horários
| M2 | 20 | 0 |
6º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15000301 - HIDRÁULICAProfessor responsável pela turma: HUGO ALEXANDRE SOARES GUEDES Horários
| M1 | 20 | 0 | ||||||
15000333 - HIPERESTÁTICAProfessor responsável pela turma: JORGE MANUEL VIEIRA BORGES LOURENCO RODRIGUES Horários
| M1 | 35 | 0 | ||||||
15000005 - MECÂNICA DOS SOLOSProfessor Regente: KLAUS MACHADO THEISEN Professor responsável pela turma: INGRID MILENA REYES MARTINEZ BELCHIOR Horários
| M1 | 17 | 0 | ||||||
15000106 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS IIProfessor responsável pela turma: MARCO PAULSEN RODRIGUES Horários
| M1 | 18 | 0 |
7º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15000307 - ADMINISTRAÇÃO E EMPREENDEDORISMOProfessor responsável pela turma: FERNANDA DAVID WEBER Horários
| M1 | 40 | 0 | ||||||
15000309 - ARQUITETURA E URBANISMOProfessor responsável pela turma: ANGELA PETRUCCI VASCONCELOS Horários
| M1 | 20 | 0 | ||||||
15000405 - ENGENHARIA ECONÔMICA IProfessor responsável pela turma: EVERTON ANGER CAVALHEIRO Horários
| M2 | 30 | 0 | ||||||
15000011 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO IProfessor responsável pela turma: EDUARDO COSTA COUTO Horários
| M1 | 18 | 0 | ||||||
15000015 - HIDROLOGIAProfessor responsável pela turma: RITA DE CASSIA FRAGA DAME Horários
| T2 | 30 | 0 | ||||||
15000300 - INSTALAÇÕES PREDIAIS IProfessor responsável pela turma: GABRIELA MELLER Horários
| M1 | 40 | 0 | ||||||
15000305 - INSTALAÇÕES PREDIAIS IIProfessor responsável pela turma: HEBERT LUIS ROSSETTO Horários
| M1 | 20 | 0 | ||||||
15000304 - PROJETO GEOMÉTRICO DE RODOVIAS E FERROVIASProfessor responsável pela turma: RAFAEL ROSA HALLAL Horários
| M1 | 30 | 0 | ||||||
15000406 - SISTEMAS URBANOS DE ÁGUAProfessor responsável pela turma: HUGO ALEXANDRE SOARES GUEDES Horários
| M1 | 18 | 0 |
8º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15000388 - DRENAGEM URBANAProfessor responsável pela turma: HUGO ALEXANDRE SOARES GUEDES Horários
| M1 | 21 | 0 | ||||||
15000012 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO IIProfessor responsável pela turma: EDUARDO COSTA COUTO Horários
| M2 | 24 | 0 | ||||||
15000386 - ESTRUTURAS EM AÇOProfessor responsável pela turma: HEBERT LUIS ROSSETTO Horários
| M1 | 25 | 0 | ||||||
15000387 - ESTRUTURAS EM MADEIRAProfessor responsável pela turma: MARCOS THEODORO MULLER Horários
| M1 | 25 | 0 | ||||||
15000310 - SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHOProfessor responsável pela turma: RENATA HEIDTMANN BEMVENUTI Horários
| T2 | 20 | 0 | ||||||
15000407 - SISTEMAS URBANOS DE ESGOTOProfessor responsável pela turma: TAMARA LEITZKE CALDEIRA BESKOW Horários
| M1 | 19 | 0 |
9º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15000316 - DIAGNÓSTICO E CONTROLE DE IMPACTOS AMBIENTAISProfessor responsável pela turma: ADRIANA GONCALVES DA SILVA MANETTI Horários
| T1 | 30 | 0 | ||||||
15000318 - FUNDAÇÕES E OBRAS DE CONTENÇÃOProfessor responsável pela turma: RAFAEL ROSA HALLAL Horários
| M1 | 16 | 0 | ||||||
15000314 - GERENCIAMENTO DA CONSTRUÇÃOProfessor responsável pela turma: ALINE TABARELLI Horários
| T1 | 40 | 0 | ||||||
15000548 - PATOLOGIA DAS CONSTRUÇÕESProfessor responsável pela turma: ALINE TABARELLI Horários
| M1 | 32 | 0 | ||||||
15000319 - PROJETO DE EDIFICAÇÕESProfessor responsável pela turma: HEBERT LUIS ROSSETTO Horários
| M1 | 16 | 0 | ||||||
15000546 - TRABALHO DE GRADUAÇÃO IProfessor responsável pela turma: KLAUS MACHADO THEISEN Horários
| P1 | 20 | 0 |
10º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15000327 - ESTÁGIO CURRICULAR PROFISSIONALIZANTEProfessor responsável pela turma: INGRID MILENA REYES MARTINEZ BELCHIOR Horários
| P1 | 0 | 0 | ||||||
15000547 - TRABALHO DE GRADUAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL ROSA HALLAL Horários
| P1 | 10 | 0 |
Optativas
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15000322 - CONCRETO PROTENDIDOProfessor responsável pela turma: JORGE MANUEL VIEIRA BORGES LOURENCO RODRIGUES Horários
| M1 | 10 | 0 | ||||||
15000448 - ESTRUTURAS DE CONCRETO ARMADO IIIProfessor responsável pela turma: EDUARDO COSTA COUTO Horários
| M1 | 10 | 0 | ||||||
15000018 - OBRAS EM TERRAProfessor Regente: KLAUS MACHADO THEISEN Professor responsável pela turma: LEANDRO SANZI AQUINO Horários
| M1 | 10 | 0 | ||||||
15000329 - PAVIMENTAÇÃO AVANÇADAProfessor responsável pela turma: KLAUS MACHADO THEISEN Horários
| M1 | 10 | 0 |
Alunos Matriculados
Nome | Ano de ingresso | Semestre de ingresso |
---|---|---|
ADRIAN CARDOZO DUTRA | 2024 | 1 |
AMANDA DO SACRAMENTO ROBE | 2024 | 1 |
ANA CAROLINA CRISTANI VARGAS | 2024 | 1 |
ANA CAROLINE DE CASTRO GIL | 2024 | 1 |
ANTONIA GARCIA FARIAS | 2024 | 1 |
BRUNA DE AZEVEDO PERLEBERG | 2024 | 1 |
BRUNO DA PAZ SERRAT | 2024 | 1 |
CHAYANE COSTA LOBO | 2024 | 1 |
DAVI ZEHETMEYER ZUHLSDORFF | 2024 | 1 |
EDUARDA ROSA BORBA | 2024 | 1 |
GABRIEL FRANCA VIEIRA | 2024 | 1 |
GABRIEL NORNBERG DRAWANZ | 2024 | 1 |
GABRIEL SOARES DOS SANTOS | 2024 | 1 |
Guilherme Jardim Fritsch | 2024 | 1 |
Guilherme Leite Castro | 2024 | 1 |
GUSTAVO BOM REIS ABREU DOS SANTOS | 2024 | 1 |
HEVELYN CAVALHEIRO BARBOSA | 2024 | 1 |
ISAAC SILVA MUNOZ | 2024 | 1 |
JOAO VITOR GOMES DA ROSA | 2024 | 1 |
JOAO VITOR LOURENCO DA SILVA | 2024 | 1 |
JULIA GONZALEZ GRILLO | 2024 | 1 |
JULIA STERN ANDRADE | 2024 | 1 |
JULIEL DETTMANN NEITZKE | 2024 | 1 |
LAUREN VASQUES HOLZ | 2024 | 1 |
LEONARDO MACHADO MENDES | 2024 | 1 |
LUARY GONCALVES ARAUJO | 2024 | 1 |
LUCAS REGIO DE FREITAS | 2024 | 1 |
LUIZA RIBEIRO COSTA | 2024 | 1 |
LUIZA SOARES DE SOUZA | 2024 | 1 |
LUIZA SOARES DE SOUZA | 2024 | 1 |
LUIZY BORGES VIEGAS | 2024 | 1 |
MARCELO BARBOSA DOS SANTOS | 2024 | 1 |
MATHEUS DE MORAIS FOSTER | 2024 | 1 |
MAURICIO HERMANN SCHUBERT | 2024 | 1 |
MIRIAM TORRES PINHO | 2024 | 1 |
NICOLE KATH KRUGER | 2024 | 1 |
NICOLE LEIVAS GOMES | 2024 | 1 |
PEDRO DE FARIA VARGAS | 2024 | 1 |
RAIANA ROSA RUTZ MILECH | 2024 | 1 |
RAMIRO ROCHA PEREIRA | 2024 | 1 |
RENAN DA SILVA CAMPELO | 2024 | 1 |
RENAN PETER EVARISTO | 2024 | 1 |
ROBERT CAMARGO PINHEIRO | 2024 | 1 |
THIAGO CHAGAS SOARES | 2024 | 1 |
YGOR FARIAS DA CUNHA | 2024 | 1 |
EDUARDA NEITZKE TEIXEIRA | 2022 | 1 |
MANOELA DUARTE LEMOS | 2022 | 1 |
JOAO HENRIQUE MORALES DE MORALES | 2018 | 1 |
Alunos Egressos
Nome | Ano de ingresso | Ano de conclusão |
---|---|---|
AUGUSTO PEREIRA DE QUADROS PINTO | 2009 | 2013 |
CARLA TUCHE DE ARMAS | 2009 | 2013 |
KÁTIA ALINE BOHN | 2009 | 2013 |
LUCAS MARASCHIN | 2009 | 2013 |
OTAVIO DOS SANTOS SIMOES | 2009 | 2013 |
RAFAELA MEZOMO CANTARELLI | 2009 | 2013 |
THIAGO ROSA DE SOUZA | 2009 | 2013 |
TIAGO SILVA DAS NEVES | 2009 | 2013 |
ALICE ALONZO STEINMETZ | 2010 | 2014 |
ANA CLAUDIA MATZEMBACHER | 2009 | 2014 |
ANDRESSA DA SILVA AFONSO | 2010 | 2014 |
CARLOS EDUARDO SILVA SANCHEZ ROMAN | 2010 | 2014 |
CÁSSIO EDUARDO DE CAMPOS GUERRA | 2010 | 2014 |
CRISTIAN BLODORN VON LAER | 2011 | 2014 |
DANIEL LUDWIG SPHOR | 2009 | 2014 |
ELISA FERREIRA BUENO | 2010 | 2014 |
FABIO DA COSTA CORREA | 2009 | 2014 |
FLAVIO AIRTON KNUTH | 2010 | 2014 |
FRANCIELLE LOUIZE PAPINI | 2010 | 2014 |
JONATHAN AIRES IACKS | 2009 | 2014 |
JULIANA AVILA CONTREIRA | 2009 | 2014 |
KARIZE SCHMIDT MENDES | 2011 | 2014 |
Lucas de Souza Schwonke | 2009 | 2014 |
MURIEL MENCA DA SILVA | 2010 | 2014 |
PATRÍCIA PRIEBE DE FARIAS | 2012 | 2014 |
RAFAEL JORGE BACH | 2009 | 2014 |
TIAGO PEREIRA ARMÃO | 2010 | 2014 |
VANESSA LUCAS KRAUSE | 2011 | 2014 |
VINICIUS CASAGRANDE GASPARINI DA SILVA | 2010 | 2014 |
ANELISE MORAIS DOS SANTOS | 2011 | 2015 |
ARTUR SOUZA PEREIRA DE AVILA | 2010 | 2015 |
ÁTILA MARTINS GOMES | 2009 | 2015 |
CARLA DOS SANTOS CASSALHA | 2010 | 2015 |
CLARA GOMES DOMINGUES | 2011 | 2015 |
ELISA BITTENCOURT VILLAS BÔAS | 2009 | 2015 |
FERNANDA SCHWANKE CARDOSO FERNANDES | 2010 | 2015 |
JANE DE VASCONCELLOS CAMPELO | 2011 | 2015 |
LILIAN MACKEDANZ SCHULZ | 2010 | 2015 |
MAÍRA MARTIM DE MOURA | 2011 | 2015 |
MARCOS PHILLIPE DE SOUZA SANTOS | 2010 | 2015 |
MILENE SOTTORIVA ANDRÉIA | 2011 | 2015 |
PRISCILA RIBEIRO GREGOLIN | 2011 | 2015 |
ROHAN PIVETTA WESZ | 2009 | 2015 |
SARAH VEECK | 2011 | 2015 |
VICTOR AVILA CAVA | 2011 | 2015 |
VÍTOR ZANATTA | 2009 | 2015 |
WILLIAM MORAES VÖLZ | 2010 | 2015 |
ADILSON CÔRTE SOUZA JÚNIOR | 2012 | 2016 |
AFONSO CARLOS REGINATTO | 2014 | 2016 |
ANTÔNIO GUIMARÃES DE MELLO | 2010 | 2016 |
BERNARDO DA SILVA BORGES | 2012 | 2016 |
BRUNA BICCA FERNANDES | 2010 | 2016 |
CELSO LOPES DA SILVA FILHO | 2010 | 2016 |
DAIANE FERNANDES GONÇALVES | 2012 | 2016 |
DANIELA ZAPELLO LONDERO | 2011 | 2016 |
DANIEL FRANZ BARASSUOL | 2012 | 2016 |
DANY DAVID POPOVITS LOPES | 2010 | 2016 |
ÉDERSON DOS SANTOS MORAES | 2013 | 2016 |
EDUARDO DOS SANTOS NUNES | 2010 | 2016 |
FABRÍCIO DANIEL BORGHINI PAZUELLO | 2011 | 2016 |
FLÁVIA RAMIRES DA SILVA | 2011 | 2016 |
GIANDRIO FUCULO MACHADO | 2010 | 2016 |
JARDEL WILLIAN SCHMITZ | 2011 | 2016 |
JORDANA BAZZAN | 2012 | 2016 |
LEONARDO DYBAS | 2011 | 2016 |
LUISA NIEWINSKI MEDEIROS | 2012 | 2016 |
MÁRCIA MILACH PETER | 2012 | 2016 |
MÁRCIO DA FONSECA MARTINS | 2012 | 2016 |
MARCIO ELISANDRO CARVALHO DA ROSA | 2011 | 2016 |
MATEUS PERES BATALHA | 2011 | 2016 |
MAURICIO OLIVEIRA MOREIRA | 2010 | 2016 |
MICHAEL LOPES HONSCHA | 2012 | 2016 |
MICHEL CORREA GUIMARÃES | 2011 | 2016 |
MURILO SILVEIRA ASSIS | 2009 | 2016 |
NATHÁLIA AMARAL ZAMPROGNO | 2011 | 2016 |
OTÁVIO LOURENÇO DUTRA | 2011 | 2016 |
PALOMA PEREYRA SOARES | 2012 | 2016 |
RAÍSSA MARIANI DE SOUZA | 2011 | 2016 |
THIAGO LUNARDI CAMARGO | 2010 | 2016 |
THOMAZ MAGALHÃES BRETANHA | 2012 | 2016 |
VINÍCIUS NICHELE BRANDALISE | 2012 | 2016 |
VÍTOR BORGES OSORIO | 2011 | 2016 |
WILLIAN MACEDO SOARES | 2012 | 2016 |
ANDERSON MARTINS WOJCIECHOWSKI | 2011 | 2017 |
ANDRESSA REIMER | 2009 | 2017 |
ARACELE ROCHA MAHFUZ | 2012 | 2017 |
ARTHUR SCHÖNHOFEN SANTOS | 2013 | 2017 |
AUGUSTO CEZAR PIVA DE MORAES | 2012 | 2017 |
BARBARA CHAGAS RACHINHAS | 2013 | 2017 |
BERNARDO FABRIS LANG | 2012 | 2017 |
BIANCA FINCATTO CECCHINI | 2011 | 2017 |
BRUNA TRINDADE SCHLOSSER | 2013 | 2017 |
CRISTIANO OSCAR DA COSTA | 2012 | 2017 |
DANIELLE GRIEP PERLEBERG | 2013 | 2017 |
EDUARDO CORDEIRO MIOTO | 2012 | 2017 |
EDUARDO KUHN KRÜGER | 2013 | 2017 |
FELIPE BERNDT MOREIRA | 2013 | 2017 |
FILIPE MENDES SILVA | 2011 | 2017 |
FRANCINE PICANÇO MADRID | 2013 | 2017 |
GISLAINE FRANCIELE DE SOUZA SALMIN | 2013 | 2017 |
GUILHERME PIVA DOS SANTOS | 2014 | 2017 |
GUILHERME TEIXEIRA DA ROSA | 2013 | 2017 |
GUSTAVO DIAS BORTOLUZZI | 2011 | 2017 |
IGOR CASTILHO | 2010 | 2017 |
LEONARDO FERREIRA LEAL | 2013 | 2017 |
LEONARDO LOPES DA SILVA | 2011 | 2017 |
LICÍNIO ARAÚJO DA LUZ | 2013 | 2017 |
LUCAS CORONA DE OLIVEIRA | 2012 | 2017 |
LUISA BARBOSA PINTO DA SILVA | 2013 | 2017 |
LUÍS FILIPE MUTA | 2012 | 2017 |
MARCELO SUBTIL SANTI | 2012 | 2017 |
MARCELO ZAPELLO | 2013 | 2017 |
MARCOS SONDA TORMEN | 2011 | 2017 |
MARCUS VINICIUS MÜNCHOW | 2010 | 2017 |
NÁTALI VERGÁRA MARTINS | 2013 | 2017 |
NATIELE GONÇALVES NICOLINI | 2013 | 2017 |
OTÁVIO AUGUSTO PETER DE SOUZA | 2013 | 2017 |
PEDRO JANELLI DA SILVA RUAS | 2013 | 2017 |
RENATA RABASSA MORALES | 2013 | 2017 |
ROBERLAN MARTINS MOREIRA | 2012 | 2017 |
ROBERTO SANGOI HAAS | 2011 | 2017 |
RODRIGO RADMANN BORK | 2013 | 2017 |
SAMUEL LUCAS SCHIERHOLT | 2010 | 2017 |
THAUANN PINHEIRO SANTIAGO | 2012 | 2017 |
VANESSA LOPES SOARES | 2013 | 2017 |
VINÍCIUS EGÍDIO CORATTO | 2013 | 2017 |
VÍTOR MARQUES LOPES | 2013 | 2017 |
VÍTOR MASCARENHAS FERREIRA | 2012 | 2017 |
WESLEY VINÍCIUS AVANTE MANGUEIRA | 2011 | 2017 |
ALENCAR IBEIRO DE OLIVEIRA | 2014 | 2018 |
ALEXIA DE SOUZA LOPES | 2014 | 2018 |
ALINE DE OLIVEIRA MACHADO | 2013 | 2018 |
ÁLISSON GIARETTA | 2011 | 2018 |
ANA PAULA SANTOS MARTINS | 2014 | 2018 |
CAROLINA SICA GONÇALVES | 2014 | 2018 |
CÍNTIA TROIAN | 2014 | 2018 |
CRISTIAN DA CONCEIÇÃO GOMES | 2013 | 2018 |
EDUARDO PEIXOTO DE OLIVEIRA | 2012 | 2018 |
FÁBIO SOUZA ATHAYDE | 2013 | 2018 |
FELIPE DONIZETI COSTA ZUCCO | 2014 | 2018 |
FERNANDA PASQUALOTTI | 2013 | 2018 |
FERNANDA PIRES PINTO | 2014 | 2018 |
Gabriel Dalbem Pontes | 2013 | 2018 |
GABRIEL DIERSCHNABEL KELLERMANN | 2012 | 2018 |
GABRIEL FRANCESCHI ALENCASTRO | 2013 | 2018 |
GABRIEL TERRA FERON | 2014 | 2018 |
GRETA PAIM | 2012 | 2018 |
GUILHERME PARADA BAPTISTA | 2013 | 2018 |
ISLAIRO PEREIRA MACHADO JÚNIOR | 2016 | 2018 |
Jardel Arnold Siveris | 2014 | 2018 |
JÚLIA SOUZA MANZKE | 2014 | 2018 |
LARA RÚBIA TRANIN DE ALMEIDA | 2014 | 2018 |
LEONARDO RODRIGUES LEITE | 2014 | 2018 |
LUCAS ADAMS SIMON | 2012 | 2018 |
LUCAS DOS SANTOS GÜTHS | 2014 | 2018 |
LUIZ ALBERTO PEREIRA ANTUNES JÚNIOR | 2014 | 2018 |
MARCELA DE CRISTO | 2012 | 2018 |
MATEUS RODRIGUES PARADA | 2011 | 2018 |
MATHEUS BULDAIN D ORNELLAS | 2014 | 2018 |
MÁXIMO ARMAND UGON GUTIERREZ | 2014 | 2018 |
MIGUEL GOMES VENZKE | 2014 | 2018 |
MYLENA FEITOSA TORMAM | 2014 | 2018 |
NÍCOLAS AUGUSTO CARVALHO CORREIA | 2014 | 2018 |
PAULA GONÇALVES SOBREIRA | 2014 | 2018 |
PEDRO ESPINELI CRIZEL | 2013 | 2018 |
RICARDO CASTILHOS DE OLIVEIRA | 2012 | 2018 |
SANDY BAICÔA CASARIN | 2014 | 2018 |
TÁBATA LARISSA CORRÊA PERES | 2014 | 2018 |
TAINÁ SILVA SÁ BRITTO | 2014 | 2018 |
THIARA MOURA DOS SANTOS | 2013 | 2018 |
VANESSA NEUNFELD | 2014 | 2018 |
VICTOR GARCIA NEVES | 2013 | 2018 |
VINICIUS KRÜGER | 2013 | 2018 |
YAN DALBEM PONTES | 2012 | 2018 |
ALEX LEAL CENTENO | 2014 | 2019 |
ANDRÉ RAMOS FARIA | 2013 | 2019 |
ARTHUR BEHENCK ARAMBURU | 2015 | 2019 |
AUGUSTO AZEVEDO KARAM | 2015 | 2019 |
BEATRIZ DIANE DE OLIVEIRA SOUZA | 2015 | 2019 |
DANIEL LAIMER DA ROSA | 2014 | 2019 |
DAVID CASTRO CAVALLARO | 2017 | 2019 |
GABRIELE SGANZERLA FERREIRA | 2015 | 2019 |
GUSTAVO LUÍS CALEGARO | 2013 | 2019 |
Isadora Haerter Silveira | 2015 | 2019 |
JOBY MOURA RAMALHO DE FREITAS | 2015 | 2019 |
KLAUS EDUARDO QUEVEDO RIBEIRO | 2014 | 2019 |
LISLAINE JAHNECKE OLIVEIRA | 2013 | 2019 |
MATEUS SCHREINER ABEGG | 2013 | 2019 |
PEDRO CALORI DOMINGUES | 2015 | 2019 |
PEDRO HENRIQUE SANTOS DO NASCIMENTO | 2015 | 2019 |
RAFAEL FALEIRO SCHULZE | 2013 | 2019 |
RONALDO CANTELMO IBRAHIM JÚNIOR | 2014 | 2019 |
TAINÁ HENRIQUE RODRIGUES | 2015 | 2019 |
TALES VIEBRANTZ FERNANDES | 2015 | 2019 |
THAMIRES ALVES DA SILVEIRA | 2015 | 2019 |
TÚLIO DE OLIVEIRA DOS SANTOS | 2015 | 2019 |
WALTER BRENO THEVES | 2014 | 2019 |
ADEBIYI RODRIGUE VIRGILE ALITONOU | 2015 | 2020 |
ANA CAROLINA LEITE CESPEDES | 2015 | 2020 |
BRUNA NEUMANN MANKE | 2013 | 2020 |
CÁSSIO BOLÔNIA HORTA DE OLIVEIRA | 2016 | 2020 |
CAUANE BORGES GARCIA | 2016 | 2020 |
ÉMERSON MACHADO BEHLING | 2016 | 2020 |
ERICK LAPISCHIES BEZERRA | 2014 | 2020 |
GABRIEL INÁCIO LAUX DOS SANTOS | 2015 | 2020 |
GIULIANNA CASTRO CAVALLARO | 2016 | 2020 |
ÍGOR MARINI PETER | 2016 | 2020 |
LOUISI DOS SANTOS OLIVA | 2014 | 2020 |
LUAN FURTADO SERPA | 2014 | 2020 |
LUCAS BARBOSA DA SILVEIRA RODRIGUES | 2016 | 2020 |
LUCAS DE FREITAS CARDOSO | 2011 | 2020 |
LUÍSA GABRIELA HECK | 2016 | 2020 |
MAURO ROSA DE BRITTO | 2016 | 2020 |
MONIQUE BARRAZ THEIL | 2017 | 2020 |
MOZZARA OLIVEIRA DA FONSECA | 2016 | 2020 |
OTÁVIO KICKHÖFEL DA FONSECA | 2015 | 2020 |
THALES SOARES VALENTE | 2016 | 2020 |
WACTOR SELL TIMM | 2016 | 2020 |
WILLIAN DA SILVA SILVA | 2017 | 2020 |
ARIADNE MARILYN DA SILVEIRA | 2017 | 2021 |
BERNARDO REIS STRAPASON | 2015 | 2021 |
BRUNO MADRUGA FARIAS | 2016 | 2021 |
ESTELA MAILLO ROSA | 2015 | 2021 |
FLAVIO TADEU DE LIMA FREITAS JUNIOR | 2016 | 2021 |
JOÃO PEDRO ALMEIDA LOPES | 2017 | 2021 |
JOÃO PEDRO DA SILVA MEDINA | 2016 | 2021 |
JONAS SCHIAVON FERNANDES DOS SANTOS | 2015 | 2021 |
JULIO BERTOLDO DALLA FAVERA | 2014 | 2021 |
LAURA SCHWARTZ LEITE | 2016 | 2021 |
LUCAS DE LIMA BIERHALS | 2015 | 2021 |
MARIA PAULA FEITOSA TORMAM | 2017 | 2021 |
MATEUS FERREIRA BALINHAS TAVARES | 2009 | 2021 |
MATHEUS MACLUF TORRES | 2017 | 2021 |
PRISCIANE OLIVEIRA DEMARCO FERREIRA | 2011 | 2021 |
RAFAELA MEDINA DA SILVA | 2015 | 2021 |
ALESSANDRO DO NASCIMENTO MENDES | 2013 | 2022 |
ALICIA CRUZ LEONARDO | 2018 | 2022 |
BARBARA VEBER | 2015 | 2022 |
BRUNO PIEDRAS DA SILVEIRA | 2019 | 2022 |
CAETANO QUEVEDO GHELLER | 2017 | 2022 |
CAROLINA DA SILVA GALIOTTO | 2019 | 2022 |
CAROLINA PINHO VIEIRA | 2020 | 2022 |
CAROLINE DE OLIVEIRA NUNES | 2017 | 2022 |
Estela da Costa Campos | 2019 | 2022 |
GIULIA HELENA FREIRE PELISSARI | 2016 | 2022 |
GUILHERME HELLER LÜDTKE | 2017 | 2022 |
Júlio Herbstrith Krusser | 2019 | 2022 |
KAREN TREIN | 2018 | 2022 |
KLAUSSEN PRESTES PAIM | 2018 | 2022 |
KRYSTIAN VENZKE KOEHLER | 2018 | 2022 |
LEONARDO ROSA MORAES | 2017 | 2022 |
LÓREN FERREIRA DA CRUZ | 2018 | 2022 |
LUCAS ALVES DOS SANTOS | 2017 | 2022 |
LUÍSA SCHUCH DIAS | 2014 | 2022 |
Luiza da Costa Rizzolo | 2019 | 2022 |
RAÍSSA CAMACHO E SILVA | 2017 | 2022 |
RUDICLER PEREIRA RAMOS | 2018 | 2022 |
WENDEL REINALDO LUCENA | 2018 | 2022 |
ANDERSON CAETANO FEIRA | 2018 | 2023 |
DIEMIS MELO SCHNEIDER | 2019 | 2023 |
GUILHERME OLIVEIRA DA SILVEIRA | 2019 | 2023 |
JOÃO PEDRO ORNOS DA SILVA | 2018 | 2023 |
LAURA MENDONÇA GOMES | 2017 | 2023 |
LUCAS DA ROCHA LUDWIG | 2019 | 2023 |
LUCAS EDUARDO DIEDER WERLE | 2019 | 2023 |
MATHEUS NUNES MUNIZ | 2017 | 2023 |
PABLO DIAS ESTEVES | 2017 | 2023 |
PAULA DIAS DE PAULA | 2018 | 2023 |
VITOR DOS SANTOS ÁVILA | 2017 | 2023 |
(*) Conceitos de curso:
(**) Formas de ingresso:
AC | Ampla concorrência |
L01 | Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
L02 | Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
L05 | Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
L06 | Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
L09 | Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
L10 | Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012) |
L13 | Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
L14 | Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
AC | Ampla concorrência |
LB_EP | Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
LB_PCD | Candidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
LB_PPI | Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
LB_Q | Candidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
LI_EP | Candidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
LI_PCD | Candidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
LI_PPI | Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
LI_Q | Candidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012). |
Localização e contatos
- Rua Benjamin Constant, 989 sala 309A
96010-020 Pelotas, Rio Grande do Sul - Horário de Atendimento:
08h às 20h - (53) 3284-1695
- clique para ver o e-mail