Ciencia y Tecnología de Semillas

Teléfono:
e-mail:
Sitio web:
Dirección para correspondencia:

Presentación

Las actividades desarrolladas en el curso Ciencia y Tecnología de Semillas se extienden desde la creación de la Maestría Académica, en 1974, pasando por la Especialización en Ciencia y Tecnología de Semillas, en 1985, el Doctorado, en 1991, y la Maestría Profesionalizante, en 2001.

Infraestructura

La infraestructura básica comprende cinco laboratorios y una Unidad de Beneficiación de Semillas y se encuentra así dividida:

Laboratorio Didáctico de Análisis de Semillas

Laboratorio de Análisis de la Producción de Semillas

Laboratorio de Biosemillas

Laboratorio de Patología de Semillas

Laboratorio de Fisiología de Semillas

Unidad de Beneficiación de Semillas

Área de Concentración

Líneas de Investigación

Líneas de investigación

Comercialización de Semillas
Control de Calidad de Semillas
Fisiología de Semillas
Patología de Semillas
Producción de SemillasProducción y Tecnología de Semillas de Especies Forrajeras
Tecnología Poscosecha en Semillas

 

Resumen del plan de estudios

Investigadores

Antonio C. S. A. Barros – acbarros@ufpel.edu.br

Dario Munt de Moraes – moraesdm@ufpel.edu.br

Francisco Amaral Villela – francisco.villela@ufpel.edu.br

Leopoldo M. B. Labbé – lmbaudet@ufpel.edu.br

Luis Osmar Braga Schuch – lobs@ufpel.edu.br

Manoel de Souza Maia – maiams@ufpel.edu.br

Maria Ângela André Tillmann – matilman@ufpel.edu.br

Orlando Antonio Lucca Filho – luccaf@ufpel.edu.br

Paulo Dejalma Zimmer – djzimmer@ufpel.edu.br

Silmar Teichert Peske – peske@ufpel.edu.br

Vilmar Luciano Mattei – vlmattei@ufpel.edu.br

Wolmer Brod Peres – wolperes@uol.com.br
 

Número de créditos necesarios

El alumno debe completar 60 créditos en asignaturas, aprobar un examen de competencia en una segunda lengua extranjera, el examen de cualificación de la tesis y la defensa de la Tesis.

Campus das Ciências Sociais · Antiga Cosulã · Rua Coronel Alberto Rosa, 154 · Patrimônio Cultural da Universidade